Córdoba subcampeón

Los Seleccionados Damas y Caballeros de Córdoba lograron el Subcampeonato en el Campeonato Argentino Sub 14 que concluyó en el día de hoy en el Club Ciudad de Buenos Aires donde los locales lograron el título 2011. Las chicas cayeron 1 a 0 mientras que los varones por 2 a 0.

Un gran torneo desarrollaron los Seleccionados de Córdoba a lo largo del torneo que culminó con la medalla de plata para ambos combinados. En la primera final las chicas cayeron por la mínima diferencia 1 a 0 mientras que en lo varones perdieron por 2 a 0.

El Seleccionado femenino repitió la ubicación conseguida el año pasado logrando tres triunfos (dos en la etapa clasificatoria y el restante en semifinales) y dos derrotas frente al mismo rival. A su vez el combinado masculino alcanzó la mejor performance (habían quedado en el 3º puesto) desde la creación de los Campeonatos Argentinos Sub 14 en el 2007.

 

 
 

Resultados de Partidos – día Domingo:

EQUIPO   EQUIPO   ZONA Categoría
Tandil 0/0 Litoral 0/2 5° y 6° CABALLEROS
Uruguay 1 Mendoza 2 3° y 4° DAMAS
Cuenca 3 Santa Fe 1 7° y 8° DAMAS
Mendoza 2/2 Chile 2/3 3° y 4° CABALLEROS
Sur de Córdoba 1 Mar del Plata 4 5° y 6° DAMAS
Buenos Aires 1 Córdoba 0 1° y 2° DAMAS
Buenos Aires 2 Córdoba 0 1° y 2° CABALLEROS
 
 

DAMAS – Posiciones Finales:

  Posiciones Finales
1 Buenos Aires
2 Córdoba
3 Mendoza
4 Uruguay
5 Mar del Plata
6 Sur de Córdoba
7 Santa Fe
8 Cuenca del Salado
 
 

CABALLEROS – Posiciones Finales:

  Posiciones Finales
1 Buenos Aires
2 Córdoba
3 Chile
4 Mendoza
5 Litoral
6 Tandil

 

 
 

Planteles de Córdoba: 

1 Florencia AMETLLER Universitario   1 Ignacio AGUILERA Universitario
2 Pilar CAPELLO Barrio Parque   2 Tomas BARDIN La Salle HC
3 Lucia CARUSO La Salle HC   3 Andres DE LA FUENTE Universitario
4 Consuelo ELIES Jockey Club Córdoba   4 Tomas DOMENE Jockey Club Córdoba
5 Clara GARCIA La Salle HC   5 Francisco FERRERO Tala RC
6 Agustina GAYOL Jockey Club Córdoba   6 Ladislao GENCARELLI Jockey Club Córdoba
7 Josefina HEREDIA Tala RC   7 Tomás IBAÑEZ SAGGIA La Salle HC
8 Julieta JANKUNAS Universitario   8 Luciano LANFRANCONI Jockey Club Córdoba
9 Agueda MELGAREJO La Tablada   9 Mauricio Nicolas MUGNI Jockey Club Córdoba
10 Francis Dominique PANOZZO Universitario   10 Giuliano NOVELLO La Salle HC
11 Agostina Pantano Deportivo Arroyito   11 Gino PAGLIARONE Bell Ville
12 Quimey PEÑA Universitario   12 Jeremias RAVINALES Córdoba Athletic
13 Paula RUIZ Universitario   13 Juan Pedro RODRIGUEZ Córdoba Athletic
14 Fernanda SILVA La Tablada   14 Marcos RUIZ MORENO Córdoba Athletic
15 Carmela SOTES  ( C ) La Salle HC   15 Joaquín SAAVEDRA La Salle HC
16 Azul SPAGNOLI La Salle HC   16 Tomas SUAREZ La Salle HC
17 Julieta TORRES La Salle HC   17 Santiago UGALDE Jockey Club Córdoba
18 Agostina VIAL Universitario   18 Joaquín VAZQUEZ Jockey Club Córdoba
             
DT Santiago FUENTES     DT Pastor IBAÑEZ SAGGIA  
PF Maximiliano VILLARREAL     PF Julio ANTONIO  
JE Mickaela GARRONE     JE Gustavo TORRES  
Coor Juan AMDUNI     Coor Gustavo TORRES
 
 
 

Fotos gentileza: facebook.com / Marcelo Ametller