El S14 de Córdoba al Argentino

Este jueves se pone en marcha el Campeonato Argentino Damas y Caballeros Sub 14 que se desarrollará en las canchas del Club Ciudad de Buenas Aires. Los varones debutarán a las 13 hs ante Chile y las chicas lo harán a las 17 vs Sur de Córdoba.
En la Ciudad de Buenos Aires dará comienzo este jueves el Campeonato Argentinos Damas y Caballeros Sub 14 con la participación en ambas ramas de los Seleccionados de Córdoba que el año pasado lograron podio (damas subcampeonas y varones medalla de bronce).
A las 13 hs será la hora señalada para el debut de los chicos que jugarán en la cancha 2 (sintético de arena) del Club Ciudad de Buenos Aires ante el combinado de Chile. A la tarde disputarán el segundo encuentro ante Litoral a las 18:30 hs en el sintético de agua (cancha 1) de Ciudad. En caballeros se jugará una zona única con 6 participantes (Buenos Aires, Mendoza, Córdoba, Tandil, Litoral y Chile) donde jugarán todos contra todos a una sola rueda, disputando la final entre los dos primeros.
Por su parte el seleccionado femenino concretará un solo encuentro en la jornada inaugural y será ante el Sur de Córdoba desde las 17 hs. Mientras que el viernes completarán la fase regular enfrentando a Mar del Plata (10:30 hs) y Buenos Aires (17 hs), los restantes integrantes del grupo. A su vez en la Zona “A” la integrarán Mendoza, Uruguay, Santa Fe y Cuenca del Salado. Al finalizar la fase clasificatoria, los dos primeros de cada zona jugarán las semifinales el día sábado.

En relación a las expectativas de los combinados cordobeses, sus entrenadores se mostraron esperanzados por el desempeño y dejaron en claro la intención de jugar que tienen sus equipos.

Asimismo y por el lado de los varones, el entrenador Pastor Ibañez Saggia mencionó que tienen una base interesante de jugadores con experiencia en la categoría y gran futuro. En tanto Santiago Fuentes, DT de las chicas, comentó que el proceso tuvo varios meses de trabajo y eso lo deja muy satisfecho; destacando la entrega y la predisposición de las jugadoras.

 
 

 

 

 

Planteles de Córdoba: 

1 Florencia AMETLLER Universitario   1 Ignacio AGUILERA Universitario
2 Pilar CAPELLO Barrio Parque   2 Tomas BARDIN La Salle HC
3 Lucia CARUSO La Salle HC   3 Andres DE LA FUENTE Universitario
4 Consuelo ELIES Jockey Club Córdoba   4 Tomas DOMENE Jockey Club Córdoba
5 Clara GARCIA La Salle HC   5 Francisco FERRERO Tala RC
6 Agustina GAYOL Jockey Club Córdoba   6 Ladislao GENCARELLI Jockey Club Córdoba
7 Josefina HEREDIA Tala RC   7 Tomás IBAÑEZ SAGGIA La Salle HC
8 Julieta JANKUNAS Universitario   8 Luciano LANFRANCONI Jockey Club Córdoba
9 Agueda MELGAREJO La Tablada   9 Mauricio Nicolas MUGNI Jockey Club Córdoba
10 Francis Dominique PANOZZO Universitario   10 Giuliano NOVELLO La Salle HC
11 Agostina Pantano Deportivo Arroyito   11 Gino PAGLIARONE Bell Ville
12 Quimey PEÑA Universitario   12 Jeremias RAVINALES Córdoba Athletic
13 Paula RUIZ Universitario   13 Juan Pedro RODRIGUEZ Córdoba Athletic
14 Fernanda SILVA La Tablada   14 Marcos RUIZ MORENO Córdoba Athletic
15 Carmela SOTES  ( C ) La Salle HC   15 Joaquín SAAVEDRA La Salle HC
16 Azul SPAGNOLI La Salle HC   16 Tomas SUAREZ La Salle HC
17 Julieta TORRES La Salle HC   17 Santiago UGALDE Jockey Club Córdoba
18 Agostina VIAL Universitario   18 Joaquín VAZQUEZ Jockey Club Córdoba
             
DT Santiago FUENTES     DT Pastor IBAÑEZ SAGGIA  
PF Maximiliano VILLARREAL     PF Julio ANTONIO  
JE Mickaela GARRONE     JE Gustavo TORRES  
Coor Juan AMDUNI     Coor Gustavo TORRES  

 

 

Fixture:  

Cancha N° 1: CIUDAD DE BS.AS. 1    
Cancha N° 2: CIUDAD DE BS.AS. 2    
         
DAMAS       CABALLEROS
         
ZONA A ZONA B     ZONA UNICA
Mendoza Córdoba     Buenos Aires
Uruguay Buenos Aires     Mendoza
Santa Fe Mar del Plata     Córdoba
Cuenca del Salado Sur de Córdoba     Tandil
        Litoral
        Chile

 

DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA Categoría
Jueves 11,30  1 1 Mendoza Tandil Unica CABALLEROS
Jueves 13,00  2 1 Buenos Aires Litoral Unica CABALLEROS
Jueves 13,00  3 2 Córdoba Chile Unica CABALLEROS
Jueves 15,30  4 1 Mendoza Cuenca A DAMAS
Jueves 15,30  5 2 Uruguay Santa Fe A DAMAS
Jueves 17,00  6 1 Buenos Aires Mar del Plata B DAMAS
Jueves 17,00  7 2 Córdoba Sur de Córdoba B DAMAS
Jueves 18,30  8 1 Córdoba Litoral Unica CABALLEROS
Jueves 18,30  9 2 Mendoza Chile Unica CABALLEROS
Jueves 20,00  10 1 Buenos Aires Tandil Unica CABALLEROS
               
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA Categoría
Viernes 9,00  11 1 Mendoza Santa Fe A DAMAS
Viernes 9,00  12 2 Uruguay Cuenca A DAMAS
Viernes 10,30  13 1 Buenos Aires Sur de Córdoba B DAMAS
Viernes 10,30  14 2 Córdoba Mar del Plata B DAMAS
Viernes 12,00  15 1 Buenos Aires Chile Unica CABALLEROS
Viernes 12,00  16 2 Tandil Litoral Unica CABALLEROS
Viernes 13,30  17 1 Mendoza Córdoba Unica CABALLEROS
Viernes 15,30  18 1 Mendoza Uruguay A DAMAS
Viernes 15,30  19 2 Santa Fe Cuenca A DAMAS
Viernes 17,00  20 1 Buenos Aires Córdoba B DAMAS
Viernes 17,00  21 2 Mar del Plata Sur de Córdoba B DAMAS
Viernes 19,00  22 1 Mendoza Litoral Unica CABALLEROS
Viernes 19,00  23 2 Tandil Chile Unica CABALLEROS
Viernes 20,30  24 1 Buenos Aires Córdoba Unica CABALLEROS
               
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA Categoría
Sabado 11,00  25 1 3° Zona A 4° Zona B 5° al 8° DAMAS
Sabado 11,00  26 2 3° Zona B 4° Zona A 5° al 8° DAMAS
Sabado 13,00  27 1 Litoral Chile Unica CABALLEROS
Sabado 15,00  28 2 Córdoba Tandil Unica CABALLEROS
Sabado 15,00  29 1 Buenos Aires Mendoza Unica CABALLEROS
Sabado 17,00  30 1 1° Zona B 2° Zona A 1° al 4° DAMAS
Sabado 19,00  31 1 1° Zona A 2° Zona B 1° al 4° DAMAS
               
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA Categoría
Domingo 10,00  32 2 5° Zona Unica 6° Zona Unica 5° y 6° CABALLEROS
Domingo 11,00  33 1 Perdedor 30 Perdedor 31 3° y 4° DAMAS
Domingo 12,00  34 2 Perdedor 25 Perdedor 26 7° y 8° DAMAS
Domingo 13,00  35 1 3°Zona Unica 4° Zona Unica 3° y 4° CABALLEROS
Domingo 14,00  36 2 Ganador 25 Ganador 26 5° y 6° DAMAS
Domingo 15,00  37 1 Ganador 30 Ganador 31 1° y 2° DAMAS
Domingo 17,00  38 1 1° Zona Unica 2° Zona Unica 1° y 2° CABALLEROS